¡Clasificados para la Final Nacional del Campeonato Latinoamericano!

A través de DigitalGolfTour.com se suman 70 clasificados a la Final en Las Praderas de Luján.

Con la participación de todos los matriculados del país y luego del procesamiento de la Fecha #3 del Ranking Nacional de Jugadores con Handicap a través de Digital Golf Tour, se conocieron los nombres de los 70 finalistas que obtuvieron su pase a la Final Nacional Argentina del Campeonato Latinoamericano. ¡FELICITACIONES!

 

Quienes obtuvieron la clasificación, son aquellos jugadores y jugadoras que, gracias a la sumatoria de puntos que acumularon a lo largo de las 3 primeras fechas del Ranking Nacional, lograron ubicarse en la primera posición del Ranking de Federaciones Regionales en las siguientes Categorías de acuerdo a sus Handicaps Index:

- Caballeros: 0 a 4,9 / 5 a 9,9 / 10 a 14,9 / 15 a 19,9 / 20 a 24,9.

- Damas: 0 a 14,9 / 15 a 29,9.

Final Nacional Argentina:

  • 25 y 26 de septiembre en Las Praderas de Luján Country Club (Bs. As).

  • Modalidad: 36 hoyos Medal Play.

  • Green Fee: $6800 (incluye Sábado y Domingo).

  • Ronda de práctica: viernes 24 (Green fee $2500).

Los ganadores de esta Final serán los que representarán al Equipo Argentino y vivirán una experiencia increíble en la Final Internacional del Campeonato Latinoamericano, a desarrollarse del próximo 1 al 6 de noviembre en el Iberostar Bávaro Golf Club de Punta Cana, República Dominicana, con aéreo, estadía all inclusive y golf incluídos!

Para confirmar participación deberán enviar un mail antes del 15 de septiembre a jano@we.golf con los siguientes datos:

  • Apellido y Nombre:

  • Matrícula:

  • Teléfono móvil (incluir código de área):

  • Mail:

 

A continuación, el listado con los 70 finalistas que lograron asegurarse un lugar en la Final Nacional y que se suman a los que ya lograron su clasificación por otras vías clasificatorias:

AREA METROPOLITANA

Caballeros:

0 a 4,9: Pugawko, Sebastián Bruno (49372 - Club de Campo La Martona).

5 a 9,9: Santi, Augusto Pablo (142436 - C. A. Estudiantes de La Plata).

10 a 14,9: Badino, Horacio Ricardo (48316 - Hindú Club).

15 a 19,9: Clutterbuck, Timoteo Pedro (170443 - Nordelta Golf Club).

20 a 24,9: Dapia, Jorge Eduardo (168046 - El Nacional Club de Campo).

 

Damas:

0 a 14,9: Sackmann, Lucila (52267 - Club Náutico San Isidro).

15 a 29,9: Martínez Diego, Isabel (48542 - Pacheco Golf Club).

 

Federación CENTRO CUYO

Caballeros:

0 a 4,9: Marsano, Alejandro (82755 - Club de Campo Mendoza).

5 a 9,9: Quevedo, Alejandro (171696 - Golf Club San Luis).

10 a 14,9: Gasparini, Franco (168868 - Nevado Golf Club).

15 a 19,9: Garro, Alfredo (109183 - Golf Club San Luis).

20 a 24,9: Perea, Matías Alberto (73951 - Nevado Golf Club).

 

Damas:

0 a 14,9: Clemente, Candela (137313 - Club de Campo Mendoza).

15 a 29,9: Mayne, Vivian (153494 - La Vacherie Country Golf).

 

Federación DEL LITORAL

Caballeros:

0 a 4,9: Negri, Federico Juan (46928 - Club Universitario C. del Uruguay).

5 a 9,9: Nikolaus, Juan Pablo (140526 - C.C. Libertador San Martín).

10 a 14,9: Barragan, Víctor Raúl (94675 - Golf Club Colón).

15 a 19,9: Sonaglioni, Martín Francisco (82348 - Golf Club Colón).

20 a 24,9: Gabioud, Fernando Horacio (170442 - Club Universitario C. del Uruguay).

 

Damas:

0 a 14,9: Pastori, Viviana (51783 - Las Colinas Club de Campo).

15 a 29,9: Mereles, Rosana (167213 - Las Colinas Club de Campo).

 

Federación MAR Y SIERRAS

Caballeros:

0 a 4,9: Rodrigues, Cristian Adolfo (116111 - Sierra de Los Padres Golf Club).

5 a 9,9: Casanegra, Agustín (87672 - Mar del Plata Golf Club).

10 a 14,9: Machado, Luis Alberto (79029 - Sierra de Los Padres Golf Club).

15 a 19,9: Crovo, Facundo (150504 - Sierra de Los Padres Golf Club).

20 a 24,9: Salanitro, Tomás (170436 - Sierra de Los Padres Golf Club).

 

Damas:

0 a 14,9: Oliveri, Angelina (156532 - Sierra de Los Padres Golf Club).

15 a 29,9: De Martino, Felicitas (169890 - Golf Club Dolores).

 

Federación NORDESTE ARGENTINO

Caballeros:

0 a 4,9: Radzichowski, Markian (89183 - Tacurú Social Club).

5 a 9,9: Amadeo y Videla, Marcelo (63097 - Formosa Golf Club).

10 a 14,9: Cuadrado, Guillermo Daniel (54247 - Chaco Golf Club).

15 a 19,9: Boglietti, Nicolás (94431 - Tacurú Social Club).

20 a 24,9: García Pamberger, Agustín Ángel (167824 - Tacurú Social Club).

 

Damas:

0 a 14,9: García, Barbara (127784 - Camellias Golf).

15 a 29,9: Terrera, María Dolores (169495 - El Ceibo Golf).

 

Federación NOROESTE ARGENTINO

Caballeros:

0 a 4,9: Nougues, Javier José (21284 - Jockey Club de Tucumán).

5 a 9,9: Palomares, Julio (168862 - Jockey Club de Tucumán).

10 a 14,9: Garzón, Joaquín (168907 - Jockey Club de Tucumán).

15 a 19,9: Aguilar, Vicente Fernando (134919 - Jockey Club de Tucumán).

20 a 24,9: Sassi, Marcelo Santiago (169140 - Jockey Club de Tucumán).

 

Damas:

0 a 14,9: Dousset, María Elena (41469 - Salta Polo Club).

15 a 29,9: Sogno, Agostina (168652 - Jockey Club de Tucumán).

              

Federación NOROESTE DE LA PROV. DE BS AS

Caballeros:

0 a 4,9: Bocaccio, Pedro (64169 - Junín Golf Club).

5 a 9,9: Roulier, Camilo (142796 - C.M. de Golf Fortín Tordillo).

10 a 14,9: Barnetchegaray, Enrique Leonel (37377 - Chacabuco Golf Club).

15 a 19,9: Mozzino, Carlos Mario (140040 - Chacabuco Golf Club).

20 a 24,9: Schiappacasse, Matías (169523 - San Antonio de Areco Golf).

 

Damas:

0 a 14,9: Laurente, María Viviana (23892 - Club Sirio Libanes).

15 a 29,9: Álvarez Nonino, Agustina (170482 - La Lucila Polo Club).

 

Federación PROVINCIA DE CÓRDOBA

Caballeros:

0 a 4,9: Costa, Agustín Julio (103804 - Los Eucaliptus Campo de Golf).

5 a 9,9: Rosales, Germán (169432 - Córdoba Golf Club).

10 a 14,9: Castro, Luis Omar (123298 - Jockey Club Morteros).

15 a 19,9: Guerrero, Mario Oscar (156650 - Jockey Club Morteros).

20 a 24,9: Lavisse, José Adolfo (101093 - El Potrerillo de Larreta CC).

 

Damas:

0 a 14,9: Segovia, Diana (127794 - La Cumbre Golf Club).

15 a 29,9: López, Candela (150990 - Bell Ville Golf Club).

 

Federación SUR

Caballeros:

0 a 4,9: Castaño, Isidoro (137050 - Trisquelia Golf Club).

5 a 9,9: Montani, Sergio (37709 - Comahue Golf Club).

10 a 14,9: Sanz, Matías (170197 - C.G. La Comarca del Rio Negro).

15 a 19,9: Stern, Sebastián (140705 - Pago Chico Club de Campo).

20 a 24,9: Grasselli, Valentino (167977 - C. A. Estudiantes de Olavarría).

 

Damas:

0 a 14,9: Magnani Mariela (96128 - Club de Golf Palihue).

15 a 29,9: Godoy, Gabriela Miriam (151720 - Club de Golf Palihue).

 

Federación SUR DEL LITORAL

Caballeros:

0 a 4,9: Salvatierra, Santiago Ramón (57268 - Club A.B. y M. Argentino).

5 a 9,9: Dagostino, Javier (33202 - Rosario Golf Club).

10 a 14,9: Barello, Juan (110331 - Jockey Club Rafaela).

15 a 19,9: Casiello, Tomás Ignacio (169090 - Rosario Golf Club).

20 a 24,9: Picca, Nicolás Gonzalo (169144 - Club Atlético San Jorge).

 

Damas:

0 a 14,9: Ponzio, Francisca (168573- Club Atlético Trebolense).

15 a 29,9: Ponzio, Lucia (168574 - Club Atlético Trebolense).

 

ACLARACIÓN: los finalistas (Damas y Caballeros), competirán en la Final Nacional dentro de la categoría correspondiente al handicap index vigente que posean al momento de disputarse el torneo.

 

¡Esperamos poder contar con sus participaciones!

 

Saludos cordiales,

El equipo de Digital Golf Tour

Dejá tu comentario: