¡Clasificados de la Fecha #3 a la Final del Campeonato Nacional con Handicap!

Conocé a los 15 jugadores clasificados a través de Digital Golf Tour en esta fecha.

A falta de solo una fecha por computar, la Fecha #3 de Digital Golf Tour sumó otros 15 finalistas, Damas y Caballeros, a la Final del 1er Campeonato Nacional Con Handicap, siendo ya 45 los jugadores que consiguieron su pase a través de esta instancia clasificatoria. En esta ocasión, se tomó en cuenta la mejor tarjeta que cada matriculado tenia presentada en AAG en el periodo del 20 de mayo al 16 de junio inclusive.

Los ganadores de esa final, que se disputará el 14 y 15 de septiembre en Las Praderas de Luján, integrarán el equipo argentino en la XII Final Internacional del Campeonato Latinoamericano gracias al apoyo institucional de la Asociación Argentina de Golf.

Recordamos que al finalizar el cómputo parcial de las 4 Fechas, además de los jugadores que lograron su clasifiación en cada una de las fechas, obtendrán también su pase a la final los 4 (cuatro) mejores Caballeros de cada categoría y las 4 (cuatro) mejores Damas, que no se encuentren ya clasificados/as, teniendo en cuenta el Ranking Parcial.

 

A continuación, los jugadores de cada categoría que lograron la clasificación a la Final del 1er Campeonato Nacional Con Handicap en la Fecha #3 de Digital Golf Tour:

 

En Caballeros

Handicap 0 a 9:

  • Bruchmann Augusto (Jockey Club de Tucumán).

  • Pesce Pablo (La Rioja Golf Club).

  • Miserere Ignacio (La Rioja Golf Club).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 3: CABALLEROS - 0 a 9

 

Handicap 10 a 16:

  • Camnasio Miguel Angel (Náutico Escobar Country Club).

  • Maydup Carlos Mariano (Estancia Villa María Golf Club).

  • Olivera Sebastian Cruz (Club Ferrocarril Mitre).

*El jugador Olivera Sebastian Cruz, ubicado en el cuarto lugar de esta fecha en esta categoría, ha obtenido la clasificación debido a que Giménez Diego Rodrigo (ubicado 2°) ya había conseguido su clasificación en la Fecha #2.

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 3: CABALLEROS - 10 a 16     

              

Handicap 17 a 24:

  • Aguirre Julián Jorge (Golf Club Argentino).           

  • Badaracco Martin Maximiliano (Alta Gracia Golf Club).

  • Rueda Fabian Martin (El Canton Golf).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 3: CABALLEROS - 17 a 24

 

Handicap 25 a 36:

  • Rodriguez Parodi Toribio (Boulogne Golf Club).

  • Miranda Francisco (Club Atlético 9 de Julio).

  • Paramo Lopez (La Rioja Golf Club).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 3: CABALLEROS - 25 a 36

              

En Damas

Categoría única con Handicap:

  • Gutierrez Sol (Salta Polo Club).   

  • Bollini Maria Magdalena (Estancias Golf Club).

  • Giuliano Ana (Río Cuarto Golf Club).

Link al listado de las mejores 30 de la Fecha 3: DAMAS - HANDICAP           

 

¡Felicitaciones!

 

Acerca de la XII Final Internacional

De la Final del Campeonato Nacional Con Handicap, surgirá el equipo que representará a la Argentina en la XII Final Internacional, a disputarse del 14 al 19 de octubre en el magnífico campo del Riviera Maya Golf Club, Bahía Príncipe (México), en busca del cuarto título para la Argentina y de vivir la increíble experiencia que tuvieron los equipos nacionales en las últimas dos ediciones, logrando el campeonato en la Competencia de Naciones.

 

Para más información, ingrese en http://www.campeonatolatinoamericano.com/

Conozca el Riviera Maya Golf Club, Bahía Príncipeclick AQUI

 

Por cualquier duda o consulta contáctenos desde AQUÍ

 

 

Saludos cordiales

El equipo de Digital Golf Tour

Dejá tu comentario: