¡Top 3 de Fecha #3 - Clasificación Nacional del Ford Golf Invitational!

Te presentamos los mejores golfistas de cada Federación tras la Fecha #3 de Digital Golf Tour.

Junto con el procesamiento de la Fecha #3 de Digital Golf Tour, te presentamos a los mejores jugadores de cada Federación Regional en esta fecha (teniendo en cuenta el Ranking Neto), correspondiente a la Clasificación hacia la gran Final Nacional del Ford Golf Invitational 2019 en todo el país.

A continuación, los Top 3 de cada Federación tras la Fecha #3:

 

IMPORTANTE: Los mejores jugadores del Ranking Neto (categoría única) de cada Federación Regional, al concluir las 4 Fechas que computan en este 2019, conformarán la lista de los 10 finalistas que serán invitados para disputar la Final Nacional del mejor torneo de golf para aficionados de la Argentina, siendo la única final de golfistas amateurs, televisada y transmitida en vivo por GOLF CHANNEL LATINOAMERICA.

 

AREA METROPOLITANA: Jugaron 8556 Golfistas Matriculados

  1. GRANDOLI Humberto (Boulogne Golf Club).
  2. GRIMALT Gonzalo (Boulogne Golf Club).
  3. FOUTEL Raul Oscar (Boulogne Golf Club).

              

CENTRO CUYO: Jugaron 579 Golfistas Matriculados

  1. TOLOSA Daniel (La Vacherie Country Golf).
  2. HERNANDEZ Agustín (Golf Club Andino).             
  3. MERCADO Jorge Ignacio (Nevado Golf Club).     

                             

DEL LITORAL: Jugaron 614 Golfistas Matriculados

  1. GRIMALT Rodrigo Emanuel (Club SAFRA).           
  2. ELESE Víctor Hugo (Club Estudiantes de Paraná).              
  3. TEVEZ Miguel Angel (Golf Club Colón).

                             

MAR Y SIERRAS: Jugaron 1308 Golfistas Matriculados      

  1. OBLIGADO Juan Manuel (Club Mar del Plata (Acantilados)).         
  2. MURGIER Ignacio (Mar del Plata Golf Club).
  3. RODRÍGUEZ Juan José (Sierra de Los Padres Golf Club).

                             

NORDESTE ARGENTINO: Jugaron 295 Golfistas Matriculados

  1. TROLSON Roberto Oscar (Chaco Golf Club).
  2. LIMA Carlos Alberto (Tacurú Social Club).
  3. MARIANI Bruno (Tacurú Social Club).

              

NOROESTE ARGENTINO: Jugaron 795 Golfistas Matriculados

  1. BRUCHMANN Augusto (Jockey Club de Tucumán).          
  2. ISASMENDI Fer (Jockey Club de Tucumán).
  3. DEL NEGRO Marcelo Javier (San Pablo Country Life & Golf).

 

NOROESTE DE LA PROV. DE BS. AS.: Jugaron 1038 Golfistas Matriculados              

  1. ROJAS GARCIA Guillermo (Chacabuco Golf Club).
  2. RIZZO Juan Ricardo (Golf Club Mercedes).
  3. SOFFRITTI Gastón Nicolás (Club Sirio Libanés).

 

PROVINCIA DE CÓRDOBA: Jugaron 2227 Golfistas Matriculados

  1. PESCE Pablo (La Rioja Golf Club).
  2. MISERERE Ignacio (La Rioja Golf Club).
  3. ALBERT Eduardo Rafael (Lomas de La Carolina).

 

SUR: Jugaron 1397 Golfistas Matriculados

  1. DE LUSARRETA Mateo (Coronel Suárez Polo Club).          
  2. FHURER Matias (Tres Arroyos Golf Club).
  3. ZAMBONI Juan Manuel (Club de Golf Palihue).

              

SUR DEL LITORAL: Jugaron 1344 Golfistas Matriculados

  1. MIRANDA Pacheco Matias (Jockey Club Rosario).           
  2. LUCIANI Osvaldo (Club Bartolomé Mitre).           
  3. AIRAUDO MARTINI Matias Daniel (Club Argentino (Marcos Juárez)).

                             

Para ver las posiciones completas en cada Federación, acceder aquí:
http://ar.digitalgolftour.com/ford

 

Recordamos que, mediante esta modalidad de Clasificación Nacional, la famosa marca del óvalo hace extensiva la participación a todos los clubes y golfistas con Handicap del país, dándoles la posibilidad a todos los matriculados poder soñar con vivir una experiencia única e inigualable jugando desde sus clubes.

 

Saludos cordiales,

El equipo de Digital Golf Tour

Dejá tu comentario: