¡Top 3 de Fecha #2 - Clasificación Nacional del Ford Golf Invitational!

Te presentamos los mejores golfistas de cada Federación tras la Fecha #2 de Digital Golf Tour.

Continúa el camino de la Clasificación hacia la gran Final Nacional del Ford Golf Invitational 2019 en todo el país a través de Digital Golf Tour. En esta ocasión, junto con el procesamiento de la Fecha #2 de Digital Golf Tour en la cual participaron más de 20.000 golfistas de todo el país, te presentamos a los mejores jugadores de cada Federación Regional en esta fecha teniendo en cuenta el Ranking Neto.  

Recordamos que, mediante esta modalidad de Clasificación Nacional, la famosa marca del óvalo hace extensiva la participación a todos los clubes y golfistas con Handicap del país, dándoles la posibilidad a todos los matriculados poder soñar con vivir una experiencia única e inigualable jugando desde sus clubes.

 

IMPORTANTE: Los mejores jugadores del Ranking Neto (categoría única) de cada Federación Regional, al concluir las 4 Fechas que computan en este 2019, conformarán la lista de los 10 finalistas que serán invitados para disputar la Final Nacional del mejor torneo de golf para aficionados de la Argentina, siendo la única final de golfistas amateurs, televisada y transmitida en vivo por GOLF CHANNEL LATINOAMERICA.

 

A continuación, te mostramos los Top 3 de cada Federación Regional tras la Fecha #2:

 

AREA METROPOLITANA: Jugaron 9495 Golfistas Matriculados

  1. ÁLVAREZ MERIALDO Julián (San Andrés Golf Club).
  2. TANCO Tomas (CUBA).
  3. LEYES Fernando (Club Atlético Lomas).

 

CENTRO CUYO: Jugaron 585 Golfistas Matriculados

  1. CHAAR Jose Luis (Golf Club Andino).
  2. GASPAROLO Gianfranco (La Vacherie Country Golf).      
  3. GUIÑAZÚ Máximo (Club de Campo Mendoza).  

 

DEL LITORAL: Jugaron 628 Golfistas Matriculados

  1. SAEZ Luis Ignacio (Club SAFRA).
  2. PEREZ Alsina (Golf Club Social La Paz).   
  3. RIOS Edgardo Oscar (Las Colinas Club de Campo).

 

MAR Y SIERRAS: Jugaron 1378 Golfistas Matriculados      

  1. ACUÑA Tobías  (El Valle de Tandil Club de Golf).              
  2. SUAREZ Anibal (Cardón Miramar Links).
  3. LAPETINA Mario (Cardón Miramar Links).

 

NORDESTE ARGENTINO: Jugaron 352 Golfistas Matriculados

  1. HERRERO Rafael (Mercedes Golf Club).
  2. GARCIA Roberto (Chaco Golf Club).
  3. BARRENECHE Antón Nicolas (Tacurú Social Club).

 

NOROESTE ARGENTINO: Jugaron 773 Golfistas Matriculados

  1. LEGUIZAMON Santiago Lucas (Jockey Club de Tucumán).            
  2. FARIAS Eduardo Ruben               (Jockey Club de Tucumán).
  3. NALLIM Felipe (Salta Polo Club).

 

NOROESTE DE LA PROV. DE BS. AS.: Jugaron 1152 Golfistas Matriculados              

  1. GONZALEZ Ernesto Teodoro (Lincoln Golf Club).
  2. TERAN Juan Patricio (Santa Margarita Golf Club).
  3. SANDER Juan Francisco (Las Mulitas Golf Club).

              

PROVINCIA DE CÓRDOBA: Jugaron 2460 Golfistas Matriculados

  1. CARBONETTI Horacio Eduardo (Rio Cuarto Golf Club).
  2. CARRERAS Juan Ignacio (Córdoba Golf Club).
  3. MIHAICH Leandro (Bell Ville Golf Club).

              

SUR: Jugaron 1796 Golfistas Matriculados

  1. GELSO Leonardo (Club Estudiantes de Olavarría).             
  2. VIDALES Víctor (Jockey Club Santa Rosa).
  3. RAIMONDI Horacio Luis (Tres Arroyos Golf Club).

              

SUR DEL LITORAL: Jugaron 1470 Golfistas Matriculados

  1. DEL CASTILLO Guillermo Jose (Jockey Club Rosario).       
  2. SALOMÉ De Jesús Salvador (Estancias La Rinconada Club de Campo).     
  3. PAOLI Andres Alejandro (Jockey Club Santa Fe).

              

Para ver las posiciones completas en cada Federación, acceder aquí:
http://ar.digitalgolftour.com/ford

 

Saludos cordiales,

El equipo de Digital Golf Tour

Dejá tu comentario: