Resultados Parciales del la Clasificación Digital Nacional del Ford Golf Invitational

Te presentamos los Rankings Regionales tras la fecha inaugural de Digital Golf Tour

El Ford Golf Invitational 2019 comenzó el camino hacia la gran Final Nacional en todo el país a través de Digital Golf Tour. De esta forma, la famosa marca del óvalo hace extensiva la participación de la Clasificación Nacional a todos los clubes y golfistas con Handicap del país, dándoles la posibilidad a todos los matriculados poder soñar con vivir una experiencia única e inigualable jugando desde sus clubes.

Junto con el procesamiento de la Fecha #1 de Digital Golf Tour, se conocieron los primeros resultados parciales correspondientes a la Clasificación Nacional, teniendo en cuenta el Ranking Neto de cada Federación Regional y en la cual participaron nada más y nada menos que más de 23.000 golfistas, Damas y Caballeros, de todo el país!

 

A continuación, te mostramos los Top 3 de cada Federación tras la Fecha #1:

IMPORTANTE: Los mejores jugadores del Ranking Neto (categoría única) de cada Federación Regional, al concluir las 4 Fechas que computan en este 2019, conformarán la lista de los 10 finalistas que serán invitados para disputar la Final Nacional del mejor torneo de golf para aficionados de la Argentina, siendo la única final de golfistas amateurs, televisada y transmitida en vivo por GOLF CHANNEL LATINOAMERICA.

 

AREA METROPOLITANA: Jugaron 11182 Golfistas Matriculados

  1. FERNANDEZ DE OLIVEIRA Mateo (Club Náutico San Isidro).
  2. OTOYA VENTUREIRA Alfonso O. (San Isidro Golf Club).
  3. OTOYA VENTUREIRA Valeria (San Isidro Golf Club).

 

CENTRO CUYO: Jugaron 715 Golfistas Matriculados

  1. FERRERIA Jose Maria (Los Quebrachos Golf).
  2. CARRANZA Jaime (Golf Club Yacanto). 
  3. DELGER TOMAS Jose (Golf Club Andino).

 

DEL LITORAL: Jugaron 750 Golfistas Matriculados

  1. FERNANDEZ DASILVA Javier (Golf Club Colón).
  2. IGLESIAS Valentín (Golf Club Colón).     
  3. PUNTIN Ernesto Fabián (Club Atlético Estudiantes de Paraná).

 

MAR Y SIERRAS: Jugaron 1580 Golfistas Matriculados    

  1. SALVATI Stefano (El Valle de Tandil Club de Golf).          
  2. MELANI Juan José (Golf Chascomus Country Club).
  3. RODRIGUES Cristian Adolfo (Sierra de Los Padres Golf Club).

 

NORDESTE ARGENTINO: Jugaron 459 Golfistas Matriculados

  1. HARTFIELD Guillermo Ernesto (Camellias Golf).
  2. ARRANZ Maximiliano (Mercedes Golf Club).
  3. LEIVA Jose Carlos (Mercedes Golf Club).

 

NOROESTE ARGENTINO: Jugaron 840 Golfistas Matriculados

  1. ACOTTO Tomás (Jockey Club de Tucumán).       
  2. TUTI Horacio Ramón (Alto Verde Golf Club).
  3. PITA Jorge Gabriel (Jockey Club de Tucumán).

 

NOROESTE DE LA PROV. DE BS. AS.: Jugaron 1295 Golfistas Matriculados

  1. GONZALEZ JAUSORO Juan Manuel (Lincoln Golf Club).
  2. PUGNALE Maximiliano (Club Atlético 9 de Julio).
  3. RUBINI Dante (Chacabuco Golf Club).

 

PROVINCIA DE CÓRDOBA: Jugaron 2667 Golfistas Matriculados

  1. GUILARDUCCI Fernando (San Esteban Country Club).
  2. SEVERDIJA Tomás (La Posta Golf Club).
  3. ZUBERBUHLER Javier Patricio (Potrerillo de Larreta Country Club).

 

SUR: Jugaron 2003 Golfistas Matriculados

  1. CAZORRO Martin (Club de Golf La Comarca).    
  2. ROJAS Hugo Fernando (Sierra de La Ventana Golf Club).
  3. ALBERDI Francisco (Coronel Suarez Polo Club).

 

SUR DEL LITORAL: Jugaron 1666 Golfistas Matriculados

  1. BADINO Paula (Cañada Rosquín Golf Club).       
  2. BARLETTA Fernando (Jockey Club Rosario).       
  3. ALVAREZ CORNET Jose Ignacio (Rosario Golf Club).

 

Para ver las posiciones completas en cada Federación, acceder aquí:
http://ar.digitalgolftour.com/ford

 

 

Saludos cordiales,

El equipo de Digital Golf Tour

Dejá tu comentario: