¡Primeros Finalistas a la Final del Campeonato Nacional con Handicap!

Conocé a los primeros 15 jugadores clasificados a través de Digital Golf Tour.

La Final del 1er Campeonato Nacional Con Handicap ya tiene sus primeros finalistas clasificados a través de Digtal Golf Tour. Junto con el procesamiento de la Fecha #1, donde se tomó en cuenta la mejor tarjeta que cada matriculado tenia presentada en AAG en el periodo del 1 al 21 de abril, surgieron los primeros 15 jugadores de esta instancia clasificatoria, Damas y Caballeros, que consiguieron su pase a la final que se disputará el 14 y 15 de septiembre en Las Praderas de Luján.

¡Los ganadores de esa Final, integrarán el equipo argentino en la XII Final Internacional del Campeonato Latinoamericano!

Gracias a este formato y al apoyo institucional de la Asociación Argentina de Golf, jugando desde sus clubes, todos los matriculados tienen la inigualable oportunidad de representar a su país en el torneo para jugadores amateurs de mayor envergadura del continente con todos los gastos pagos.

 

XII Final Internacional

De la Final del Campeonato Nacional Con Handicap, surgirá el equipo que representará a la Argentina en la XII Final Internacional, a disputarse del 14 al 19 de octubre en el magnífico campo del Riviera Maya Golf Club, Bahía Príncipe (México), en busca del cuarto título para el país y de vivir la increíble experiencia que tuvieron los equipos nacionales en las últimas dos ediciones, logrando el campeonato en la Competencia de Naciones.

Para más información, ingrese en http://www.campeonatolatinoamericano.com/

Conozca el Riviera Maya Golf Club, Bahía Príncipeclick AQUI

 

A continuación, los 3 mejores jugadores de cada categoría con Handicap que lograron la clasificación a la Final del Campeonato Nacional Con Handicap:

En Caballeros

Handicap 0 a 9:

  • Fernández de Oliveira Mateo (Club Náutico San Isidro).

  • Otoya Ventureira Alfonso (San Isidro Golf Club).

  • Acotto Tomás (Jockey Club de Tucumán).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 1: CABALLEROS - 0 a 9

 

Handicap 10 a 16:

  • Pardeiro Pablo Sebastián (Estancia Villa María Golf Club).             

  • Beraza Jorge (Club Atlético 9 de Julio).

  • Falappa Ernesto (Jockey Club Córdoba).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 1: CABALLEROS - 10 a 16

 

Handicap 17 a 24:

  • Ruesga Lucas (Campo de Golf Puan).      

  • Agustín Simón Leandro (Club Atlético San Isidro).

  • Martínez Gastón Federico (Estancia Villa María Golf Club).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 1: CABALLEROS - 17 a 24

 

Handicap 25 a 36:

  • Chung Kyung Tae (Indio Cua Golf Club).

  • Ricci Carlos Héctor (Everlinks Golf & Country Club).

  • Ceballes Andrés (Club de Empleados).

Link al listado de los mejores 30 de la Fecha 1: CABALLEROS - 25 a 36

 

En Damas

Categoría única con Handicap:

  • Otoya Ventureira Valeria (San Isidro Golf Club).  

  • Badino Paula (Cañada Rosquín Golf Club).

  • Fuentes Patricia (Pilar Golf Club).

Link al listado de las mejores 30 de la Fecha 1: DAMAS - HANDICAP

 

¡Felicitaciones!

 

Por cualquier duda o consulta contáctenos, desde AQUÍ

 

Saludos cordiales

El equipo de Digital Golf Tour

Dejá tu comentario: